初一几何题,在线等,立即给分!三角形ACB,AB=AC,AC边上的中线BD将三角形的周长分成24cm和18cm两部分,求

初一几何题,在线等,立即给分!
三角形ACB,AB=AC,AC边上的中线BD将三角形的周长分成24cm和18cm两部分,求三角形ABC三边长. 用∵ ∴回答
lele6 1年前 已收到3个回答 举报

无名3307 幼苗


情形一:当AB+AD=24,BC+CD=18时.
∵AB=AC,∴AD=CD=AB/2,这样就有:AB+AB/2=24,得:AB=16,
从而有BC+AB/2=18,即:BC+8=18,∴BC=10.
情形二:当AB+AD=18,BC+CD=24时.
∵AB=AC,∴AD=CD=AB/2,这样就有:AB+AB/2=18,得:AB=12,
从而有BC+AB/2=24,即:BC+6=24,∴BC=18.
综上所述,△ABC的三边长是:AB=AC=16,BC=10;或AB=AC=12,BC=18.


7

king66832671 幼苗


设AB为x,BC为y.
所以有:x+x/2=24
y+x/2=18
故:AB=18;BC=10


1

kobecom 幼苗


...是书上的题嘛。。怎么这么熟悉。


0