直线的斜率角和斜率1.若经过点P(1-a,1+a)和Q(3,2a)的直线的倾斜率角为锐角,求实数a的取值范围.2,在平面

直线的斜率角和斜率
1.若经过点P(1-a,1+a)和Q(3,2a)的直线的倾斜率角为锐角,求实数a的取值范围.2,在平面直角坐标系中,四边形EFGH的顶点分别是E(0,0),F(6,0),G(7,4),H(4,8),求:1)四边形EFGH四边所在直线的斜率; 2)四边形EFGH;两边对角线所在直线的斜率.3,求与直线3x-4y+7=0平行,且在两坐标轴上截距之和为1的直线L的方程?
kindfine 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰水冰 幼苗


1.K=(2a-(1+a))/(3-(1-a))= (a-1)/(a+2)=tanA 其中A就是斜率角 那么要使得A为锐角,那么tanA>0 所以a的取值范围就是a1 2.EF的斜率=(0-0)/(0-6)=0 FG的斜率=(4-0)/(7-6)=4 GH的斜率=(8-4)/(4-7)= -4/3 对角线EG的斜率=(7-0)/(4-0)=7/4 对角线FH的斜率=(8-0)/(4-6)=-4


4