直线经过点A(-5,3),斜率为2,求直线方程?

水风晓 1年前 已收到8个回答 举报

jane723 幼苗


分析:已知直线过某点,且知斜率,可用点斜式.
设所求直线为y-y0=k(x-x0)
已知:直线过点(-5,3),斜率2 .即:x0=-5,y0=3,k=2,
代入所设,有:
y-3=2[x-(-5)]
整理,得:2x-y+13=0
此即为所求.


2

紫东来来 幼苗


y=2x+13


2

稀有豆 幼苗


2x-y+13=0


1

mcxaixly 幼苗


这个很简单,由点斜式公式y-y0=k(x-x0)所以有已知条件得,y-3=2[x-(-5)]移向得出:y=2x+13


1

盛夏哓哓 幼苗


设Y=2X+b,代入得-10+B=3,得B=13,故所求直线方程为Y=2X+13


1

95204613 幼苗


设方程为:y=2x+b
把A(-5,3)带入上述方程,解得b=13
所以直线方程为:y=2x+13


0

晨远91220 幼苗


y=2x+13吧 = =


0

蛋糕上的苍蝇 幼苗


y=2x+13


0