经过点(1,2),斜率为2的直线方程是

经过点(1,2),斜率为2的直线方程是
经过点(2,4),斜率为2的直线方程是
经过坐标原点,斜率为-2的直线方程是
经过坐标原点,斜率为2的直线方程是
经过点(0,2),倾斜角为45读的直线方程是
Ningmeng_xue 1年前 已收到1个回答 举报

贵阳风间 幼苗


经过点(1,2),斜率为2的直线方程是
设y=2x+b
2+b=2
b=0
所以y=2x
经过点(2,4),斜率为2的直线方程是
所以y=2x+b
4+b=4
b=0
所以y=2x
经过坐标原点,斜率为-2的直线方程是
设y=-2x+b
0+b=0
b=0
所以y=-2x
经过坐标原点,斜率为2的直线方程是
设y=2x+b
0+b=0
b=0
所以y=2x
经过点(0,2),倾斜角为45度的直线方程是
设y=x+b
0+b=2
b=2
所以y=x+2


3