经过圆c,x加1的和的平方加y减2的平方等于4的圆心且斜率为1的直线方程为

残秋明泉 1年前 已收到1个回答 举报

jinlong0726 幼苗


x加1的和的平方加y减2的平方等于4

(x+1)²+(y-2)²=4
于是圆心就是
(-1,2)
从而根据点斜式就可列直线方程是
y-2=1×(x+1)
化简就是
x-y+3=0就是所求切线


9