已知[a加b]的平方=14,[a减b]的平方=6,求a的平方加b的平方和ab的值

yanrj 1年前 已收到1个回答 举报

但愿花亦红 春芽


(a+b)^2
=a^2+2ab+b^2
=14 (1)
(a-b)^2
=a^2-2ab+b^2
=6 (2)
(1)+(2):
2(a^2+b^2)
=20
所以:a^2+b^2
=10
(1)-(2):
4ab
=8
所以:ab=2


1