已知X加X分之2等于4,则X减X分之2值为

部落mm 1年前 已收到2个回答 举报

木子猫咪 幼苗


(x+2/x)=4
所以
x^2+4+4/x^2=16
x^2+4/x^2=12

(x-2/x)^2=x^2-4+4/x^2=8
所以x-2/x=±√8=±2√2


2

你的梦梦虫 幼苗


等于±2√2


2