已知Rt△ABC的周长为14,面积为7.试求它的三边长.

chh1981414 1年前 已收到3个回答 举报

ruiancjx 幼苗


解题思路:设出三边长分别为a、b、c,利用勾股定理、面积、周长分别列出方程,组成方程组解得三边的长即可.

设△ABC的三边长分别为a、b、c,其中c为斜边,依题意得方程组:

a2+b2=c2 ①

1
2ab=7②

a+b+c=14③
由③得:a+b=14-c
从而解得:c=6.
于是,a+b=14-c=8,ab=98-14c=14.
从而a、b是方程z2-8z+14=0的两根.
解得z=4±
2.
故Rt△ABC的三边分别为4-
2,4+
2,6.
故填:4-
2,4+
2,6.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理,直角三角形的面积等知识,看似简单的一个题目,其实是一道不错的有关直角三角形的综合题.


4

okrui 幼苗


A=5.414213562.......
B=2.585786438.......
C=6
a+b+c=14
1/2*(ab)=7
a平方+b平方=c平方


2

mianjiao 幼苗


设:三边长为a,b,斜边c
a+b+c=14
1/2*(ab)=7
a^2+b^2=c^2
解方程


1