已知直角三角形ABC的周长为20,面积为10,求它三边的长.

onlyforzl4 1年前 已收到3个回答 举报

雁离_ 幼苗


设三边长分别为a,b,c(c为斜边的长)
则ab=10*2=20.1
a+b=20-c
两边平方得
a*a+b*b+2ab=400-40c+c*c
a*a+b*b=c*c
得2ab=400-40c.2
由1,2得
c=9
a+b=20-c=20-9=11.3
解1,3组成的方程组得
a=(11+√41)/2
b=(11-√41)/2


5

如此_多骄 幼苗


设两条直角边分别为a和b,斜边为c
则:
a+b+c=20
ab/2=10
a²+b²=c² (勾股定理)
三个方程,三个未知数
解方程得
斜边为9,两条直角边分别为(11+√41)/2 , (11-√41)/2


0

与她同销万古愁 幼苗


假设有两个这样的三角形 那么面积就是20 (拼成一个长方形)(根据三角形面积推导公示) 这时候要转换思路 20看作是三角形 低和高的乘积 只要找出多少乘以多少等于20 (而且这两条直角边的和一定要大于第三条边)如果想知道答案或其它解法 可以追问 我想让LZ思考一下- -#...


0