已知直角三角形ABC的周长为20,面积为10,求它三边的长.

华华007 1年前 已收到4个回答 举报

罗小石 花朵


设直角‍△ABC的三边分别=a、b、c,其中c为斜边,
则由题意得:
①、a+b+c=20
②、½ab=10
③、a²+b²=c²
②×4+③得:
④、﹙a+b﹚²=c²+40
①变形得:
a+b=20-c
代人④得:
﹙20-c﹚²=c²+40
解得:c=9
∴ a+b=11
ab=20

解得:a、b=½﹙11±√41﹚
∴△ABC的三边长分别=½﹙11+√41﹚、½﹙11-√41﹚、9


8

4823902 幼苗


没有角度吗


1

梦回唐朝123 幼苗


设三边为a、b、c
根据题意有,a+b+c=20
a^2+b^2=c^2
1/2ab=10 (假设a、b为直角边,c为斜边)


1

狂沙飞扬 幼苗


设两直角边分别是a,b
由题意可得:a+b+√(a^2+b^2)=20
ab=20
第一个方程可化为(a+b)^2=(20-√(a^2+b^2)^2
化简得:√(a^2+b^2)=9
两边再平方,得:a^2+b^2=81
由ab=20知,a^2+b^2+2ab=81+2x20,即(a+b)^2=121,故a+...


0