已知三角形abc的周长是40cm三角形内有一点到p到三角形三边的距离都是4cm,求abc的面积.

阿郎都督 1年前 已收到2个回答 举报

wangshijie 幼苗


连接PA,PB,PC
则S△ABC=S△ABP+S△BCP+S△ACP=1/2*4*AB+1/2*4*BC+1/2*4*AC
=1/2*3*(AB+AC+BC)
=1/2*4*40
=80平方厘米

1年前 追问

1

阿郎都督 举报

如果我写的话是不是就写1/2*4*40=80平方厘米?

举报 wangshijie

解题过程要写上,不然怎么知道这个式子怎么来的呢?

阿郎都督 举报

可是老师说要算式其他东西不要写上去,指的就是字母,和未知数的算式。

举报 wangshijie

这样的话,就写S△ABC=1/2*4*40=80平方厘米

黄杨龙猪 幼苗


连接P点到每个顶点,构成三个已知高的三角形,
三角形面积=底*高/2
三个三角形面积之和=大三角形周长*4/2=40*4/2=80㎝²


1