1、x+2+3x=42、 2x+2(x-1)=3/43、 x+2.5=2x-1 3/44、(x-2+3x)/0.5=45

1、x+2+3x=4
2、 2x+2(x-1)=3/4
3、 x+2.5=2x-1 3/4
4、(x-2+3x)/0.5=4
5、5x=4(x+2)
送你一程 1年前 已收到3个回答 举报

我的ff马乙 幼苗


1、x+2+3x=4
4x=4-2
2x=2
x=1
2、 2x+2(x-1)=3/4
2x+2x-2=3/4
4x=11/4
x=11/16
3、 x+2.5=2x-1又 3/4
2x-x=2.5+1.75
x=0.75
4、(x-2+3x)/0.5=4
x-2+3x=2
4x=2+2
4x=4
x=1
5、5x=4(x+2)
5x=4x+8
5x-4x=8
x=8

1年前 追问

7

送你一程 举报

5、5x=4(x+2) 5x=4x+8 5x-4x=8 x=8 为什么4(x+2)变成了4x+8了?还有,第二题的(x-1)也是。

举报 我的ff马乙

4(x+2)=4×x+4×2=4x+8 乘法分配律 2(x-1)=2×x-2×1=2x-2

rinima_001 幼苗


1、x+2+3x=4
4x=2
x=1/2
2、 2x+2(x-1)=3/4
2x+2x-2=3/4
4x-2=3/4
16x-8=3
16x=11
...


1

受苦者gg 幼苗


1.x+3x=4-2 2. 2x+2x-2=3/4 2x+2x=3/4+2 4x=2 3/4 x= 自己算吧
4x=2
x=0.5 3. x+2.5+1=2x 3/4 x+3.5-3/4=2x x=自己算吧
4. (4x-2)/0.5=4 4x-2/0.5=4 后面自己算
5. 5x=4x+8 x=8


1