已知弧长860和弧到弦的距离为52,求弦长

zxp96521 1年前 已收到1个回答 举报

无语今生 春芽


已知弧长C=860和弧到弦的距离为H=52,求弦长L?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
Rn+1=(1-(Rn*COS(C/(2*Rn))-Rn+H)/((C/2)*SIN(C/(2*Rn))-H))*Rn
R0=1500
R1=1698.59
R2=1763.78
R3=1769.12
R4=1769.15
R5=1769.15
R=1769.15
A=C/R
=860/1769.15
=0.48611弧度
=0.48611*180/PI
=27.852度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*1769.15*SIN(270852/2)
=851.56


4