已知动直线kx-y+2=0和圆x^2+y^2=1相交于A,B两点,求弦AB中点的轨迹方程.

股旺劲来 1年前 已收到2个回答 举报

心暖了 幼苗


动直线kx-y+2=0过定点N(0,2)
设AB中点为M(x,y),
利用垂径定理,则OM垂直AB
即 OM⊥MN
∴ OM²+MN²=ON²
∴ x²+y²+x²+(y-2)²=4
即 x²+y²-2y=0
注意到弦的中点必须在圆内,且直线的斜率存在
∴ 轨迹方程是 x²+y²-2y=(x≠0,且在圆内的部分)
联立,
得到轨迹方程是 x²+y²-2y=(0


(图像是红圆在绿圆内的部分,去掉原点)


10

雲兒 幼苗


kx-y+2=0
即 y=kx+2
圆x²+y²=1相交于A(x1,y1)、B(x2,y2)
x1²+y1²=1
x2²+y2²=1
(x2²-x1²)=-(y2²-y1²)
x1+x2=-(y2-y1)/(x2-x1) *(y1+y2)
...


0