已知动直线kx-y+1=0和圆x²+y²=1相交于A,B两点,求弦AB的中点的轨迹方程

再统yy 1年前 已收到2个回答 举报

超爱老鼠33 幼苗


直线恒过M (0,1),
且M在圆上,
不妨设M为A
设AB中点为N
则ON⊥AB,即ON⊥MN
设N(x,y) (y≠1)
向量ON=(x,y)
向量MN=(x,y-1)
∴ x*x+y(y-1)=0
即 x²+y²-y=0
即 x²+(y-1/2)²=1/4 (y≠1)

1年前 追问

6

再统yy 举报

为什么向量MN=(x,y-1)?

举报 超爱老鼠33

M(0,1) N(x,y) ∴ 向量MN=(x,y-1)

非常纠结 幼苗


将y=kx+1代人x²+y²=1,得(k²+1)x²+2kx=0,由韦达定理得x1+x2=-2k/(k²+1)
将x=(y-1)/k代人x²+y²=1,得(k²+1)y²-2y+1-k²=0,同理得 y1+y2=2/(k²+1)
设AB的中点坐标为(x,y),则x=(x1+...


0