已知弧长50cm的弧所对圆心角为200°,求这条弧所在的圆的半径.

asdfghejkgrth 1年前 已收到2个回答 举报

waiyuaihaozhe 幼苗


根据l=aR,50=(200/180)πR,R=45/πcm


9

ym_summary 幼苗


代入公式,得200πr/180=50 10πr=450 r=15/π


2