已知弧长为920mMm 两端点的直线距离850mm 求半径长及弧度 是正圆,

布衣无影 1年前 已收到1个回答 举报

ananlaumel 幼苗


已知弧长为C=920mm 两端点的直线距离L=850mm 求半径长R及弧度A?
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=680
R1=672.7134
R2=672.8997
R3=672.8998
R4=672.8998
R=672.8998mm
A=C/R=920/672.8998=1.36722693弧度=1.3672269*180/π=78.336度


8