已知扇形的周长是6cm,其圆心角是1rad,求扇形的面积

已知扇形的周长是6cm,其圆心角是1rad,求扇形的面积
我想要详细过程
黑色飘舞 1年前 已收到2个回答 举报

恋上水的月 幼苗


设扇形的半径为R
周长=2*PI*R*1/(2*PI)+2*R=3*R=6
R=2cm
扇形的面积=PI*R^2*1/(2*PI)=2cm^2


11

Jpeg 幼苗


2 平方厘米


2