已知某正多边形周长为51厘米 边心距为7CM 求正多边形的面积

已知某正多边形周长为51厘米 边心距为7CM 求正多边形的面积
如题
heima1214 1年前 已收到4个回答 举报

ju_vivi 幼苗


设正多边形有n个边
那么边长=51/n 厘米
可把正多边形分成n个三角形
正多边形的面积=n(7*51/n *1/2)=357/2=178.5平方厘米


2

lhb147 幼苗


把正n多边形,分成n个等腰三角形,边心距就在等要三角形底边上的高
底边长为51/n
所以一个三角形面积为(1/2)*(51/n)*7=357/2n
n个这样的三角形面积就是(357/2n)*n=357/2
所以正多边形的面积=357/2


2

上认识 幼苗


设为正X边形,则面积可以用每一个小三角形相加,可列式子 面积=7乘以1|2乘以51|X乘以=178.5


0

x_owaebfbh79e7 幼苗


=51*7/2=178.5


0