已知弧长50cm的弧所对圆心角为200°,求这条弧所在的圆的半径.(需要精细的步骤!)

新智者愚人 1年前 已收到3个回答 举报

virtuelu 春芽


圆的周长=50×360/200=90厘米
那么半径=90/(2×3.14)≈14.33厘米
这里pai取3.14


1

家亦佳 幼苗


圆的周长=50×360/200=90厘米
那么半径=90/(2×3.14)≈14.33厘米
这里pai取3.14


2

飘天崖 幼苗


圆心角200°=10∏ /9
圆心角=l/r
所以r=50/(10∏ /9)≈14cm


0