数学题:小明今年的年龄是他爸爸年龄的1/4,15年后他的年龄是他爸爸年龄的5/11.小明和他爸爸今年各多少岁

数学题:小明今年的年龄是他爸爸年龄的1/4,15年后他的年龄是他爸爸年龄的5/11.小明和他爸爸今年各多少岁
这道题用比例解,不是比例解的不给分!答得好的多给分!
过程! 对不起,我不要方程,要比例!
浙东oo队 1年前 已收到5个回答 举报

爱生日特 幼苗


设小明今年x岁,爸爸y岁
x=1/4y
x+15=5/11(y+15)
x=10,y=40


3

xcl8449 幼苗


小明10
老爸40


2

xzb03116 幼苗


设小明的岁数是x,爸爸的岁数是y
x:y=1:4
15+x:15+y=5:11
你这样推算下去,小明10岁,爸40岁


1

酌我兕觥 幼苗


告诉你答案吧,方法就是设未知数解方程,小明今年25,他爸55


0

marcowang1983 幼苗


设,小明的年龄为X,则他爸爸的为4X
(15+X)/(15+4X)=5/11
解出来可得 X=10
4X=40
小明10岁,他爸爸40岁


0