小明今年15岁,比她爸爸小30岁,5年后小明的年龄是她爸爸年龄的( )( )?

justhink 1年前 已收到1个回答 举报

valenamon 幼苗


解题思路:今年爸爸是30+15=45岁,5年后,小明今年15+5=20岁,爸爸45+5=50岁,然后根据分数的意义,用20除以50即可.

(15+5)÷(30+15+5)
=20÷50
=[2/5]
答:5年后小明的年龄是她爸爸年龄的[2/5].
故答案为:[2/5].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题关键是求出5年后小明的年龄和她爸爸的年龄,解答的依据:求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算.


2