甲乙两人同时从ab两地相对出发走了3小时甲行了全程的37.5%乙行了全程的三分之五这时两人离终点的距离谁近

甲乙两人同时从ab两地相对出发走了3小时甲行了全程的37.5%乙行了全程的三分之五这时两人离终点的距离谁近
是五分之三打错字了
fishing2007 1年前 已收到2个回答 举报

了无纤痕 幼苗


甲离终点的距离是全程的1-37.5%=62.5%
乙离终点的距离是全程的5/3-1=2/3≈66.7%
因为62.5%<66.7%
所以甲离终点的距离近

1年前 追问

9

fishing2007 举报

我打错了是五分之三

举报 了无纤痕

甲离终点的距离是全程的1-37.5%=62.5% 乙离终点的距离是全程的1-3/5=2/5=40% 因为40%<62.5% 所以乙离终点近 祝你开心

爱管闲事1234 花朵


甲每小时行全程的37.5%÷3=8分之3÷3=8分之1
乙每小时行全程的5分之3÷3=5分之1
乙的速度比甲快,
所以
这里乙距离终点近!


0