六年级练习册:计算:1÷2分之1÷3分之2÷4分之3÷.÷2006分之2005

WJSW51035 1年前 已收到1个回答 举报

snisyboy 幼苗


1/(1x2)=1-1/2
1/(2x3)=1/2-1/3
……
1/(2005x2006)=1/205-1/2006
所以,1/(1x2)+1/(2x3)=1/2-1/3+……+1/(2005x2006)=1-1/2006 = 2005 /2006

1÷2分之1÷3分之2÷4分之3÷.÷2006分之2005
= 1 ÷ ( 1×2分之1+2×3分之1+3×4分之1+.+2005×2006分之1 )
= 1 ÷ 2005 /2006
= 2005分之 2006

施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


7