a,b,c属于R+ ,a+b+c=1 证明bc/a +ac/b +ab/c>=1

A玫灸枳 1年前 已收到1个回答 举报

奥罗修斯 春芽


由均值不等式有:bc/a +ac/b>=2√c^2=2c
同理ac/b +ab/c>=2a,bc/a+ab/c>=2b
三个式子相加,有2(bc/a +ac/b +ab/c)>=2(a+b+c)=2
同时除以2,即bc/a +ac/b +ab/c>=1
嗯,或者用柯西:
(bc/a +ac/b +ab/c)*(ac/b+ab/c+bc/a)>=(a+b+c)^2=1
再开方一下就好.


8