证明内角平分线定理~三角形ABC,角ABC的角平分线交BC于D怎么证明AB/BD=AC/DC?要最最详细的,尤其是比例那

证明内角平分线定理~
三角形ABC,角ABC的角平分线交BC于D
怎么证明AB/BD=AC/DC?
要最最详细的,尤其是比例那里,AB/BD是怎么比出来的?
能不能别在其他的回答里复制~答案我都看过了~
我什么都不属于 1年前 已收到4个回答 举报

千射之射 春芽


题目叙述错误!我来帮你改叙述一下吧:
△ABC中,AD是角平分线,求证:AB/AC=BD/CD.
最简单的方法是用面积证明:
一方面:△ABD的面积/△ACD的面积=BD/CD(分别以BD、CD为底,高相同).
另一方面,分别以AB、AC为底计算△ABD的面积与△ACD的面积,由于高相等(角平分线上任意一点到角的两边距离相等),因此
△ABD的面积/△ACD的面积=AB/AC.
因此有 AB/AC=BD/CD.


2

vibnoh 幼苗


因为没有图,我也不好直接给你解释的特别清楚。我不知道你的B点,C点在哪。
但是我就我自己的理解,给你解释一下吧
作DE//AC,交AB于E. => 你做辅助线连接D,A两点。这样就形成了一个△EAD。
通过平行线的内角定理,你很容易就可以得到“角EDA=角CAD”,但是,题目给的条件是"角EAD=角CAD=角EDA",这个时候,你就发现了线段AD平分了角EAC(是这个...


3

斜巷归客 幼苗


1楼比较清楚


2

gettysburgg 幼苗


新的证明:作CF//AD 交BA延长线于F
角F=角BAD 角DAC=角ACF 所以AF=AC

而BAD相似于BFC
所以 BA/AF=BD/CD 所以 AB/AC=BD/CD


1