在平面直角坐标系xOy中,矩形OABC的顶点B的坐标是(6,4),直线y=1/2x+b矩形OABC分成面积相等的两份,

在平面直角坐标系xOy中,矩形OABC的顶点B的坐标是(6,4),直线y=1/2x+b矩形OABC分成面积相等的两份,
则b的值是多少
淡淡漠漠 1年前 已收到3个回答 举报

aboom 幼苗


因为直线y=1/2x+b把矩形OABC分成面积相等的两份,
所以直线y=1/2x+b必经过矩形OABC对角线的交点E,
由OB=AC,OA = 6,B( 6 ,4) 得OE=BE,AE=CE
所以E(3,2),
因为点E在直线y=1/2x+b上,
所以 2= 3/2 +b
b =1/2


5

slierey 幼苗


b=3.5


1

鱼枭 幼苗


O(0,0),B(6,4),由中点坐标公式OB中点(也即矩形中心)坐标为(3,2)。
直线y=1/2x+b矩形OABC分成面积相等的两份,所以直线y=1/2x+b过中心(3,2)。
把(3,2)代人y=1/2x+b中,b=1/2。


0