从2分之1比12等不等于3分之1比8?

悠闲摇摆 1年前 已收到3个回答 举报

wdw131 幼苗


2分之1比12 也就是2分之一乘以12分之一等于24分之一
3分之1比8 也就是3分之一乘以8分之一等于24分之一
所以是相等的


5

xiaobearggfurrylo 果实


1/2:12=1/24
1/3:8=1/24
相等


2

www123www123 幼苗


剩下的油乙相当于甲的5/21/(1/3)=5/7 4.8千克相当于甲的1-5/7=2/7,所以甲剩下的油为4.8/(2/7)=16.8千克 甲原来有16.8+1.2=18千克


0