已知二次函数图像的顶点时(-1,2),且过点(0,3/2)

tiancailei058 1年前 已收到1个回答 举报

一剑定清风 幼苗


若点M(m,-m)在这个二次函数的图像上,则它的坐标一定满足这个函数关系式.x0d把x=m代入,得y=-1/2(x+1)+2=-1/2(m+1)+2=-m/2+m+3/2=-mx0d由判别式知:方程-m/2+m+3/2=-m无实数解.x0d所以对任意实数m,当x=m时,y都不可能等于-m.即是说:对任意实数m,点M(m,-m)都不在这个二次函数的图像上.


9