若它在前半段时间内的平均速度是v1后半段时期的平均速度为v2求全程平均速度

懒人菜 1年前 已收到2个回答 举报

思心媛 幼苗


v=S/T=2s/(s/v1 +s/v2 )=2v1v2/(v1+v2) 实际上也就是:全路程除以在全路程中所用的时间.前半段s 后半段s 前半段用时间s/v1 后半段所有时间 s/v2 所以用总路程2s 除以前、后半段所用的总时间 (s/v1 +s/v2)


8

一叶梧桐 幼苗


设前半段和后半段的路程为s 则前半段的时间;s/v1 后半段的时间;s/v2 总路程;2s 那总时间;s/v1+s/v2 全程平均速度为=总路程/总时间=2s/【s/v1+s/v2】 =2v1v2/【v1+v2】 【计算过程中s被约掉】 【此题应注意要求的是平均速度= 总路程/总时间 而不是 速度平均=速度和/2】 有问题问,希望可以采纳【最好5星+好评】谢谢!...


0