关于四年级 和差倍问题甲,乙两个班的人数不等,如果从甲班调2人到乙班,那么这两个班的人数就想等了,如果从乙班调15人到甲

关于四年级 和差倍问题
甲,乙两个班的人数不等,如果从甲班调2人到乙班,那么这两个班的人数就想等了,如果从乙班调15人到甲班,那么甲班的人数就是乙班人数的2倍,问:甲,乙两班原来分别有多少人?请详细点 多谢
好休息 1年前 已收到2个回答 举报

达宁 春芽


如果从甲班调2人到乙班,那么这两个班的人数就想等了,说明甲班比乙班多4人
如果从乙班调15人到甲班,甲班比乙班多15+15+4=34人,这时,甲班人数是乙班的2倍,说明这时乙班有34人,原来乙班有:34+15=49(人)
原来甲班有:49+2+2=53(人)


8

norman008 幼苗


如果从甲班调2人到乙班,那么这两个班的人数就想等了,那么甲班比乙班多2*2=4人
如果从乙班调15人到甲班,那么甲班的人数就是乙班人数的2倍,比乙班多1倍,即多15*2+4=34人
所以乙班原来有34+15=49人
甲班原来有49+4=53人


2