某工厂甲乙两个车间的人数比为8:7,如果甲调出1/4,乙调进12人,那么乙就比甲多20人,甲车间原有多少人?

某工厂甲乙两个车间的人数比为8:7,如果甲调出1/4,乙调进12人,那么乙就比甲多20人,甲车间原有多少人?
快,快,快
qwer6321 1年前 已收到1个回答 举报

咸鱼兜兜 幼苗


20-12=8人
1-1/4=3/4
乙比甲的3/4多8人
甲:8÷(7/8-3/4)=64人


10