甲、乙两个车间的人数比是5:4,根据工作要,从甲车间调给乙车间21人,这时甲 乙两个车间的人数比是2:3.原来甲、乙两个

甲、乙两个车间的人数比是5:4,根据工作要,从甲车间调给乙车间21人,这时甲 乙两个车间的人数比是2:3.原来甲、乙两个车间各有多少人?
涅赫留朵夫 1年前 已收到3个回答 举报

adfantasy 幼苗


对于甲
调前占两车间总人数:5/(5+4)=5/9
调后点两车间总人数2/(2+3)=2/5
两车间总人数为:21*2/(5/9-2/5)=270
甲:270*(5/9)=150
乙:270-150=120


6

uoi55 幼苗


设原 甲5x 乙4x。(5x-21)比(4x+21)=2比3。
x=15.5x=75. 4x=60
75 60


2

qxyan 幼苗


假设甲乙各有5x,4x人
依题意,(5x-21):(4x+21)=2:3
x=35
甲有175,乙有140


2