利民毛巾厂甲、乙两个车间的人数比是5:4,根据工作需要,从甲车间调给乙车间21人,这时甲、乙两个

利民毛巾厂甲、乙两个车间的人数比是5:4,根据工作需要,从甲车间调给乙车间21人,这时甲、乙两个
车间的人数比是2:3.原来甲乙两个车间各有多少人?(我要算式,不要方程.)
慕容玉雪 1年前 已收到1个回答 举报

xxh_1984 春芽


原来甲车间人数原来占总人数的5/(5+4)=5/9
现在甲车间人数原来占总人数的2/(2+3)=2/5
21人占总人数的5/9-2/5=7/45
总人数是21÷7/45=135人
甲车间原来有135x5/9=75人
乙车间原来有135-75=60人


6