利民毛巾厂甲、乙两个车间的人数比是5:4,根据工作需要,从甲车间调给乙车间21人,这时甲、乙两个车间的人数比是2:3.原

利民毛巾厂甲、乙两个车间的人数比是5:4,根据工作需要,从甲车间调给乙车间21人,这时甲、乙两个车间的人数比是2:3.原来甲乙两个车间各有多少人?(我要算式,不要方程.)
红日宏远 1年前 已收到3个回答 举报

天崖流浪 春芽


总人数=21÷(5/9-2/5)=135人
原来甲车间=135÷(5+4)×5=75人
乙车间=135-75=60人
如果明白,并且解决了你的问题,


10

心情流浪 幼苗


一共21÷【5/(5+4)-2/(2+3)】
=21÷【5/9-2/5】
=21÷7/45
=135人
甲原来135×5/(5+4)=135×5/9=75人
乙原来135×4/(5+4)=135×4/9=60人


1

葡萄地里的粘网 幼苗


设甲车间5X人,则乙车间为4X人,根据题意可知
(5X-21)/(4X+21)=2/3
由此可知
(5X-21)×3=(4X+21)×2
解方程知
X=15。
则5X=75,4X=60甲车间75人,则乙车间为60人


0