已知x=跟号7-2分之3,a是x整数部分,b是x小数部分,求a+b分之a-b的值,

xyhwmy 1年前 已收到2个回答 举报

lwll1981 幼苗


√7≈2.646
所以√7-1.5整数部分a为1,分数部分b为√7-2.5
a+b=√7-1.5,
a-b=3.5-√7
化简可得a-b/a+b=(8√7-7)/19
即19分之[(8倍根号7)减7]

1年前 追问

2

xyhwmy 举报

√7-1.5?是√7-2

举报 lwll1981

是x=3/(√7-2)? x=3/(√7-2)=3(√7+2)/(√7-2)(√7+2)=√7+2 √7≈2.646,√7+2≈4.646 x整数部a分为4,分数部分b为√7+2-4=√7-2 a+b=√7+2, a-b=6-√7 化简可得a-b/a+b=(8√7-19)/3 过程是这样,答案是口算的,你再算算。

gzcwolf 幼苗


(5/2)²<7<(7/2)²
则5/2<√7<7/2
则 1<√7-3/2<2
则x的整数部分为1,即a=1.
因为x=a+b
所以b=x-1
则(a-b)/(a+b)=[1-(x-1)]/x=(2-x)/x=2/x-1=2/(√7-3/2)-1=(8√7-7)/19


1