已知函数fx等于x分之1+alnx当a等于1时,求fx的单调区间

秋水如烟 1年前 已收到1个回答 举报

哈里路亚l 幼苗


a=1, f(x)=1/x+lnx
f'(x)=-1/x²+1/x=(x-1)/x²
定义域为x>0,
当x>1时,f'(x)>0, 即函数单调增;
当0


3