气体分压在一个容积为0.2L的容器中,装有氧气和氮气的混合物。当温度为308K,压力为95.9kPa时,若测得体系中有0

气体分压
在一个容积为0.2L的容器中,装有氧气和氮气的混合物。当温度为308K,压力为95.9kPa时,若测得体系中有0.0020ml的氮气。
则求氮气的物质的量分数和其分压。
“知道总摩尔数氮气的物质的量分数=0.002/0.0075=26.7% ”,请问这个怎么得出的?是不是题目中的ml有错,应该为mol?
yx105328 1年前 已收到1个回答 举报

pengjin 幼苗


pv=nRt R=8.314是常数 n是摩尔数 t是温度
n=pv/Rt=0.0075(约等于)
知道总摩尔数氮气的物质的量分数=0.002/0.0075=26.7%
气体分压等于其摩尔数比总摩尔数 在乘以总压就可以了大约是25.6
方法是这样了 数字我都是约等于 你可以自己再算精确的~
应该是mol 我就是当mol算得 如果是毫升那就太小了 0.0075就是气体的总摩尔数


9