在一个容积为0.2L的容器中,装有O2和N2的混合物.当温度为308K,压力为95.9kPa时,若测得体系中有0.002

在一个容积为0.2L的容器中,装有O2和N2的混合物.当温度为308K,压力为95.9kPa时,若测得体系中有0.0020mL的N2.问N2的物质的量分数为多少?
N2和O2的分压各为多少?O2的物质的量分数为多少?
0.267、25.6kPa,70.3kPa、0.733
水木2005 1年前 已收到1个回答 举报

一只没有尾巴的猪 幼苗


N2的物质量分数
=n(N2)/n(总)
=v(N2)/v(总) 根据阿马格分体积定律
=0.002*10^-3 /0.2
=10^-6
只会第一个!


8