已知f(x)=alnx-2ax+1,试讨论函数的单调性

mailao1984 1年前 已收到1个回答 举报

rnsv 幼苗


f'(x)=a/x -2a=a(1-2x)/x,x>0
(1)当a=0时,f(x)=1,为常数函数;
(2)当a>0时,令f'(x)>0,因为x>0,所以 1-2x>0,解得 0


6