已知a>0,且a≠1,试讨论函数f(x)=a^(x^2+6x+17)的单调性.

tfsoft1 1年前 已收到3个回答 举报

quesi12 幼苗


0


5

花小其 幼苗


f(x)=a^(x^2+6x+17)=a^[(x+3)^2+8]
a>1时,f(x)在[-3,+∞)上单调增,在(-∞,-3]上单调减,
0


2

tomllys 幼苗


f(x)=a^(x^2+6x+17)=a^[(x+3)^2+8]
当a>1时,f(x)在[-3,+∞)上单调递增,在(-∞,-3]上单调递减,
当0


0