已知函数f(x)=lnx-ax (1)当a=1时,求f(x)的最大值 (2)试讨论函数f(x)的零点情况

草堂晨钟 1年前 已收到2个回答 举报

滴雨 幼苗


(1).a=1时,f(x)=lnx-x .f'(x)=1/x-1(x>0)
令f'(x)=1/x-1>0,解得0


2

makiyo025 幼苗


(1)当a=1时,f(x)=lnx-x f'(x)=1/x-1 要使1/x-1>0则当01时,函数小于零 递减 所以f(x)最大值是当x=1时 最大值为f(1)=-1
(2)f'(x)=1/x-a
【1】当a<=0时,x>0使得f'x>0则函数递增,无零点
【2】当a>0时,要使1/x-a>0则x<1/a 函...


2