已知8-根号8x-x的平方=f'(x)(f(x)+2),求f(x)

已知8-根号8x-x的平方=f'(x)(f(x)+2),求f(x)
8x-x的平方是根号下的内容,谢谢大家
煜燕 1年前 已收到1个回答 举报

cmmkk 春芽


原式 8 - √(8x-x^2)= f'(x)(f(x)+2) = (f(x)+2)df(x)/dx
将上式两端进行积分有 ∫[8 - √(8x-x^2)]dx = ∫(f(x)+2)df(x) 推出
8x - ∫√[4^2-(x-4)^2]dx = (1/2)[f(x)]^2 + 2f(x) 进一步推出
8x - 8arcsin[(x/4)-1] + [(x-4)√(8x-x^2)]/2 + C = (1/2)[f(x)]^2 + 2f(x) 然后直接利用一元二次方程的根的公式就行了,我就不写了.


6