初一代数式(1)已知a-根号3的绝对值+(b-2)²=0,求4a²+3b²+2ab-4b&

初一代数式
(1)已知a-根号3的绝对值+(b-2)²=0,求4a²+3b²+2ab-4b²-3a²的值
(2)已知m²-mn=21,mn-n²=--15,求m²-2mn+n²的值
kelven-q 1年前 已收到1个回答 举报

晓旬 幼苗


很简单a=根3 b=2 原式=12+12+4根3-16-9=4倍根3-1
1式减2式

1年前 追问

5

kelven-q 举报

下边的知道吗

举报 晓旬

第二题直接相减啊

kelven-q 举报

可以写一下过程吗,谢谢了

举报 晓旬

m^2-mn-mn-(-n^2)=m^2-2mn+n^2=21+15=36

kelven-q 举报

m²-2mn+n² =m²-mn-mn+n² =21-mn+n² 这下一步是什么,一步一步的

举报 晓旬

左减左 右减右 直接得出答案啊