已知sin(α/2)-cos(α/2)=5分之根号10,α属于(π/2,π),tan(π-β)=1/2,求tan(α-β

已知sin(α/2)-cos(α/2)=5分之根号10,α属于(π/2,π),tan(π-β)=1/2,求tan(α-β)的值!
是求tan(α-2β)的值
三儿73 1年前 已收到2个回答 举报

tmagic 幼苗


这是公式
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
第一个用这个公式 用sin45'的值带进去.
tan(π-α)=-tanα


3

betelnut 幼苗


sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
tan(π-β)=1/2 β=90
sin(α/2)-cos(α/2)=5分之根号10公式忘了


2