已知sin a+cos a=3分之2,求tan a+cot a的值!

学习cc 1年前 已收到6个回答 举报

香水有毒llp 幼苗


tana+cota=sina/cosa+cosa/sina
通分 上式=(sina的平方+cosa的平方)/sina*cosa
由已知 sina+cosa=2/3 左右同时平方 sina的平方+cosa的平方+2sina*cosa=4/9
sina*cosa=-5/18
所以最后tana+cota=1/(-5/18)= -18/5


2

十二表姐 幼苗


我都忘了这么做法了,学习下


2

悲欢离合人生剧 幼苗


tan a+cot a=(sin a/cos a)+(cos a/sin a)
=((sin a)²+(cos a)²)/sin a×cos a
把sin a+cos a平方后化简得sinacosa=-5/18
所以由上式得结果为-18/5


1

深圳靓宝贝 幼苗


利用正弦余弦的平方和为1
得到正弦余弦的积
把后面的展开化简 得到 1/sinacosa=-18/5


1

zhsq19830107 幼苗


sin a+cos a=3分之2,sin^a+cos^a+2sinacosa=4/9
sinacosa=-5/18
tan a+cot a=sina/cosa+cosa/sina=(sin^a+cos^a)/sinacosa=1/(-5/18)=-18/5


0

ccb129fg 幼苗


公式:sin²a+cos²a=1
sina+cosa=2/3
1+2sinaacosa=4/9
sinacosa=-5/18
tana+cota=sinα/cosα+cosα/sinα=sin²a+cos²a/sinacosa=-18/5


0