关于燃烧热的问题!已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是-285.8kj/mol、-1444k

关于燃烧热的问题!
已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是-285.8kj/mol、-1444kj/mol、-1366.8kj/mol,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成的C2H5OH(l)的△H是330jk/mol还是330jk/mol?、
zxk791123 1年前 已收到2个回答 举报

bigbear777 幼苗


H2(g)+1/2O2(g)=2H2O(l) △H=-285.8kj/mol (1)
C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) △H=-1444kj/mol (2)
C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) △H =-1366.8kj/mol (3)
只要(2)-(3)就是你要的答案了
答案:-77.2


10

蓝天似海 幼苗


两个都不是,是kj/mol


2