已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是-285.8kJ/mol、-1411.0kJ/mol和-

已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是-285.8kJ/mol、-1411.0kJ/mol和-1366.8kJ/mol,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的△H为______
A.-44.2kJ/molB.+44.2kJ/molC.-330kJ/molD.+330kJ/mol.
困鸟集 1年前 已收到1个回答 举报

oO嘉嘉Oo 幼苗


解题思路:由燃烧热写出各反应的热化学方程式,利用盖斯定律计算.

已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是-285.8kJ/mol、-1411.0kJ/mol和-1366.8kJ/mol,
则有:①H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol;
②C2H4(g)+3O2(g)=2H2O(l)+2CO2(g)△H=-1411.0kJ/mol;
③C2H5OH(l)+3O2(g)=3H2O(l)+2CO2 (g)△H=-1366.8kJ/mol;
则利用盖斯定律将②-③可得:
C2H4(g)+H2O(l)=C2H5OH(l)△H=(-1411.0kJ/mol)-(-1366.8kJ/mol)=-44.2kJ/mol,
故答案为A.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度中等,注意盖斯定律应用于反应热的计算.


5