已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(1)的燃烧热分别是-285.8kJ•mol-1、-1411.0kJ•mol

已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(1)的燃烧热分别是-285.8kJ•mol-1、-1411.0kJ•mol-1和-1366.8kJ•mol-1,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的△H是多少?写出推导过程.
轩辕八荒 1年前 已收到2个回答 举报

sean3104 花朵


解题思路:写出各种物质燃烧的热化学方程式,运用盖斯定律求出C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的△H.

有题意可知:
氢气燃烧的热化学方程式为:①H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol;
C2H4(g)燃烧的热化学方程式为:②C2H4(g)+3O2(g)=2H2O(l)+2CO2(g)△H=-1411.0kJ/mol;
C2H5OH(1)燃烧的热化学方程式为:③C2H5OH(l)+3O2(g)=3H2O(l)+2CO2 (g)△H=-1366.8kJ/mol;
利用盖斯定律②-③可得:
C2H4(g)+H2O(l)=C2H5OH(l)△H=(-1411.0kJ/mol)-(-1366.8kJ/mol)=-44.2kJ/mol,
故答案为:△H=-44.2kJ/mol.

点评:
本题考点: 反应热和焓变.

考点点评: 本题考查利用燃烧的热化学方程式求反应热的计算,题目难度中等,注意盖斯定律的应用.


7

wyj1591 幼苗


C2H4(g)+H2O(l)-----C2H5OH(l) ΔH= -(1411+285.8-1366.8)= -330.0kj/mol


0