已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是-285.8 kJ•mol-1、-1411.

已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是-285.8 kJ•mol-1、-1411.0 kJ
已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是285.8 kJ•mol-1、1411.0 kJ•mol-1和1366.8 kJ mol-1,则由等质量的各物质完全燃烧放出的热量比
4.8:1.5:1
我问老师大概讲了下,可是就是比不出一个具体的数值,数太大了
我都化成46g来算燃烧热为6573.4 2675.2 1366.8
题目中的"-"删去 负号删
6520333 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的月光 幼苗


设均为46g
46g H2=46/2=23 mol
产热=23*285.8=6573.4 KJ
46g C2H4=46/28 m0l
产热=1411.0*(46/28)= 2318.1 KJ
46g C2H5OH=46/46 =1mol
产热=1366.8*1=1366.8 KJ
所以热量比=6573.4: 2318.1: 1366.8
=4.8: 1.7: 1
(算了无数遍,都是这个结果)


1